Read, See & Think
埼玉県立和光国際高等学校
                          〒351-0106 埼玉県和光市広沢4-1
                           TEL  048(467)1311   FAX 048(460)1018
                           Eメールでのお問い合わせはメニューの「問い合わせ先・地図」を
                           ご参照ください
サイトポリシー 
 

緊急連絡

現在は特にありません。
 
メニュー
和国ホームページへようこそ校長室より入試および学校説明会関係和国通信学科案内国際理解教育進路室より学力向上に対する取組図書館より保健室より和国民の活動(生徒会のページ)和国民の活動(部活動のページ)保護者あて配布文書(全校・各学年等)学校自己評価システムシート教員人事応募シートいじめの防止等について教科書選定・使用教科書について過去の出来事事務室より同窓会報問い合わせ先・地図
埼玉県教育委員会
事務室からのお知らせ
卒業証明書・調査書等の発行にはある程度の日数が必要です。メニューの「証明書の発行について」をご覧のうえ、日程に余裕を持って申請をお願いします。
 
あなたは2923931人目の方です。
since Dec.13, 2010
陸上競技部 紹介
陸上競技部
1234
2019/07/19

陸上競技部 紹介

| by editor

私たちは1人1人目標に向かって一生懸命日々の練習に励んでいます。

辛い練習でも全員で声を出し、頑張っています。

初心者も経験者も大募集です。マネージャーも募集しています。

 

・顧問 神崎将吾、嘉手納仁

・部員 3年13人、2年9人、1年生14人

・活動日 週5日

・活動場所 校庭、競技場(大泉、新座、朝霞)

・陸上競技種目について

 走:100m、200m、400m、800m、1500m、3000m、5000m

 障害:100mH、110mH、400mH、3000mSC

競歩:5000mW

 跳躍:走幅跳、三段跳、走高跳

 投擲:砲丸投、円盤投、槍投

 混成:八種競技(男子)、七種競技(女子)

*棒高跳び、ハンマー投げは、施設の関係上やっていません。

 

・大会実績

<学校総合体育大会 西部地区予選 @川越>

稲葉健太郎 5000競歩 県大会出場

4×100MR(佐藤―菊池―横田―古橋)  県大会出場

4×400MR(今岡―遠藤―笠井―横田)  県大会出場

濱田 南柚 走幅跳 7位 三段跳 4位 県大会出場

小島 未久 やり投 5位 県大会出場

白田穂乃佳 100MH 3位 400MH 2位 県大会出場

村田さくら 400MH 3位 400M 県大会出場

石垣 夕希 100MH 優勝 100M 県大会出場

吉中日向子 400M 優勝 200M 優勝 県大会出場

4×100MR(小島―村田―吉中―石垣) 2位 県大会出場

4×400MR(白田―村田―藤田―石垣) 6位 県大会出場

女子総合3

 

<学校総合体育大会 県大会 @熊谷>

小島 未久 やり投 4位  関東大会出場

吉中日向子 400M 優勝 200M 6位 関東大会出場

4×400MR(白田―村田―藤田―吉中) 7位

<学校総合体育大会 北関東予選会 @笠松>

吉中日向子 400M 優勝 インターハイ出場

200M 予選 

小島 未久 やり投  9位

 

<埼玉県選手権 @熊谷>

小島 未久 やり投  4位 関東選手権出場


 
 
 


21:22
1234
陸上競技部 大会実績等
陸上競技部
12
2018/08/30

陸上競技部 インターハイ(全国高校総体) 結果報告

| by editor

陸上競技部

インターハイ(全国高校総体) 結果報告


 三重県伊勢市で行われました全国高校総体(インターハイ)に2
名の選手が戦って参りました。39度を超す猛暑の中、2人とも自己ベストを更新し、準決勝まで駒を進めることができました。厳しい条件のなか、全国の舞台で自己ベストを更新し、全国ベスト24に入った2人は本校陸上競技部の誇りです。よく頑張りました。

 3年生の久保田はこれで引退をし、2年生の吉中は来年度の沖縄インターハイに向けてリベンジを誓ったところです。2選手のみならず、陸上競技部一同、文武両道を心がけて邁進していく所存です。今後ともご指導ご鞭撻を宜しくお願い致します。ご声援ありがとうございました。


日 時:平成30年8月2日(木)~6日(月)

場 所:三重県伊勢市 三重交通Gスポーツの杜伊勢陸上競技場

結 果:久保田健介(男子110mH)自己ベスト更新 準決勝進出(全66名出場中18番目)

     吉中日向子(女子400m) 自己ベスト更新 準決勝進出

(全66名出場中9番目。決勝まであと1人。0.19秒足らず。)


☆追 記:

吉中は10月5日から福井県で行われる国民体育大会(国体)に埼玉県代表として選出されました。

また、10月19日から愛知県で行われるU18日本選手権の参加標準記録を突破し、400mでの出場も決まりました。併せまして応援よろしくお願いします。

 

 
 

14:17
2018/08/30

陸上競技部 学校総体 関東大会 結果報告

| by editor

陸上競技部

 学校総体 関東大会 結果報告


  これまた報告が大変遅くなりましたが、インターハイ予選の関東大会が群馬県敷島市にて行われました。インターハイをかけた最後の勝負で2名が三重インターハイの切符を手にすることができました。遠方まで応援に来て下さった保護者の皆様、OBOG、ともに頑張ってきた仲間の応援があったからこそ、最後まで粘り強く戦い抜くことができました。ありがとうございました。また、この関東で敗れてしまった選手も、できる限りの準備をし、埼玉県の代表として堂々と戦って参りました。下を向くことなく、堂々と自分自身を褒めほしいと思います。

  インターハイは高校生スポーツの最高舞台です。しっかり準備をし、楽しんで戦ってもらいたいと思います。応援よろしくお願いします。


<出場者>

☆男子 110mH 久保田健介 3位(全国高校総体出場)

☆女子 400m  吉中日向子 2位(全国高校総体出場)

☆女子 ヤリ投   小島 未久 

☆女子 円盤投  吉岡里佳子 

☆女子 4×400mR     

(松永 千聖-村竹真梨子-村田さくら-吉中日向子)    

             以上、2種目2名がインターハイへ


 

14:17
2018/08/30

陸上競技部 学校総体県大会結果報告

| by editor

陸上競技部
学校総体県大会結果報告


 報告が大変遅くなりましたが、インターハイ予選の県大会で陸上競技部が大健闘いたしました。

 特に女子総合8位入賞は公立高校では(大宮東高校に次いで)2番目の成績であり、快挙といえます。

これからもご声援を宜しくお願いします。


<入賞>

☆男子 110mH  久保田健介  優勝(関東大会出場)

☆女子 400m   吉中日向子  2位(関東大会出場)

☆女子 ヤリ投   小島 未久   5位(関東大会出場)

☆女子 円盤投   吉岡里佳子  6位(関東大会出場)

☆女子 4×400mR         4位(関東大会出場)

(松永 千聖-村竹真梨子-村田さくら-吉中日向子)    

☆女子 七種競技  小島 未久 5位

☆女子 総合 8位

             以上、5種目7名が関東大会へ


<出場>

男子 400mH 準決勝 児玉 慎吾 

男子 4×100mR 準決勝(佐藤 快晴-菊池 時雄-児玉 慎吾-久保田健介)

男子 4×400mR 準決勝(菊池 時雄-佐藤 快晴-田中 亮伍-児玉 慎吾)

女子 200m 予選 村竹真梨子・準決勝 松永 千聖

女子 400m 松永 千聖

女子 100mH 準決勝 白田穂乃佳

女子 400mH 予選 川上 莉穂・小林 莉子

女子 走高跳  佐々木 陽

女子 走幅跳  酒井 彩香・濱田 南柚

女子 三段跳  酒井 彩香・濱田 南柚

女子 4×100mR 準決勝(小島 未久-松永 千聖-村竹真梨子-村田さくら)


   
    
   
   
   
   
 
 

14:16
2018/08/30

陸上競技部 埼玉選手権大会 結果報告

| by editor

陸上競技部 

埼玉選手権大会 結果報告


 6
/22~24に熊谷スポーツ文化公園にて行われた埼玉陸上競技選手権大会に出場して参りました。本大会は、実業団から高校生までの標準記録突破者が出場する県内最高レベルの大会です。この大会に本校陸上競技部から11種目の参加です。結果は以下の通りです。

 関東大会直後の本大会は疲労が抜けきらない状態での出場となり、十分な練習も詰めないまま当日を迎えてしまいました。特に男女の4×100mRは男女共にバトンミスによる失格となり、やはり試合結果は練習の積み重ねであると改めて痛感いたしました。試合はまだまだ続きます。兜の緒を締め、前を向いて前進します!


(男 子)

久保田 健介 110mH 第3(関東選手権出場は辞退) 

4×100mリレー(佐藤‐菊池-児玉-久保田) 失格

4×400mリレー(菊池-遠藤-児玉-田中) 予選


(女 子)

小島 未久  槍投げ  第7位 関東選手権出場

           七種競技 第5 

佐々木 陽  走高跳  予選

濱田 南柚  走幅跳・三段跳 予選

吉岡 里佳子 砲丸投  第8

            円盤投 予選

4×100mリレー(小島-松永-村竹―吉中) 失格

4×400mリレー(松永-村竹-村田-吉中)  第3位 関東選手権出場


14:15
2018/05/10

陸上競技部 インターハイ予選西部地区 女子総合3位

| by editor
陸上競技部 インターハイ予選西部地区 女子総合3位

今年もインターハイ予選が始まりました。昨年度はたくさんの悔しい思いをした人が多かったですが、今年はそんな思いをバネにして、冬季練習をみんなで頑張ってきました。まだまだ成果が出せたとは言い切れませんが、たくさんの自己ベスト、たくさんの県大会出場権を得ることができ、まだまだ強くなると感じられた試合となりました。特に女子の総合第3位は上位から下位まで、多くの人が入賞し、1センチ、0.01秒を大切にしてきた成果だと思います。県大会でも胸を張って頑張ってきます。これからも応援よろしくお願いします。暑い中応援に来て下さった保護者の皆様やOBOGの方々、ありがとうございました。

<結果(入賞者のみ)>

 久保田健介  110mH 優勝

 小島 未久  七種競技  優勝、 100mH 3位、  槍投げ 5位

 吉中日向子  200m  2位

 吉岡里佳子  砲丸投   4位、 円盤投   4位

 白田穂乃佳  100mH 5位

 濱田 南柚  走幅跳   5位、 三段跳   5位

 村竹真梨子  200m  6位

 松永 千聖  200m  7位

 川上 莉穂  400mH 7位

 酒井 彩香  三段跳   7位、 走幅跳   8位

 佐々木 陽  走高跳   7位

 4×100mR      3位

 4×400mR      4位

 女子総合         3位


 



21:49
12